• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кабмин просят "посадить под домашний арест" всех, кто контактировал с больными COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Власти Киева предлагают Кабмину обязать людей, которые контактировали с зараженными коронавирусом, тоже устанавливать приложение "Дій вдома" 

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко 28 августа во время онлайн пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, таким образом появится возможность быстрее выявлять возможные вспышки заболевания, а так как приложение устанавливают течение 24 часов с момента пересечения границы, то за это время человек может иметь много контактов.

"Мы ожидаем от правительства оперативного принятия такого решения. Это поможет предотвратить неконтролируемое распространению вируса и избежать сурового карантина", — подчеркнул градоначальник. 

СПРАВКА: Приложение "Дій вдома" было создано для мониторинга режима обязательной самоизоляции, на которой должны находиться граждане, прибывшие из-за рубежа, с подтверждением или подозрением на заражение COVID-19. По состоянию на середину июня государственное приложение контролировало соблюдение самоизоляции более 40,3 тысячи человек. В то же время граждане жаловались на проблемы с использованием приложения.

Напомним, Министерство здравоохранения дало рекомендации Министерству цифровой трансформации перевести на английский язык интерфейс приложения "Дій вдома" для иностранцев, въезжающих в Украину из стран "красной" зоны.

    Реклама на dsnews.ua