• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какие партии хотели бы видеть в Верховной Раде молодые украинцы: результаты опроса "ДС"

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то почти четверть украинцев 18-39 лет отдали бы свои голоса за условную"партию Валерия Залужного"

Верховная Рада
Почти четверть украинцев 18-39 лет отдали бы свои голоса за условную "партию Валерия Залужного"
Реклама на dsnews.ua

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 23,4% респондентов (или 34,8% из тех, кто определился и пойдет на выборы), отдали бы свои голоса за условную "партию Валерия Залужного".

Остальные голоса распределились так:

  • за условную "партию Сергея Притулы" — 11,4% (или 17,1% среди тех, кто определился и пойдет на выборы);
  • за "Слугу народа" — 7,6% (11,4% соответственно);
  • за "Европейскую солидарность" — 6,2% (9,2% соответственно).

Остальные набирают менее 5%. При этом 21,2% респондентов еще не определились.

Условную "партию Залужного" несколько реже выбирали респонденты из Киева, "Слугу народа" — из Киева и Востока. "Партию Притулы" чаще называли женщины и опрошенные 18-29 лет, "Европейскую солидарность" — мужчины, респонденты 30-39 лет и жители Запада.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Лидер второго выбора среди вероятных партий (при условии, что основная, за которую готовы отдать голос, не будет участвовать в выборах) — "партия Притулы": ее назвали 12%.

  • На втором месте "партия Залужного — 10,1%".
  • На третьем условная "Партия "Азовсталь" — 7%.
  • "Европейскую солидарность" выбрали 5,3%.
  • Партию "Слуга народа" — 5,2%.

Остальные партии набирают менее 3%, а 27,5% опрошенных не определились.

"Партию Притулы" и "Партию "Азовсталь" несколько реже указывали опрошенные с Востока. "Партию Залужного" несколько чаще называли респонденты с Запада.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Антирейтинг партий на выборах в ВРУ коррелируется с антирейтингом кандидатов в президенты: 44% респондентов не готовы ни при каких условиях поддержать партию "Батькивщина", 43% — "Европейскую солидарность", 37% — "партию Арестовича".

"Также значительный антирейтинг у новой вероятной партии бывших членов ОПЗЖ — 36% опрошенных не поддержат ее ни при каких условиях. Антирейтинг Валерия Залужного также коррелируется с антирейтингом его вероятной партии — только 0,5% респондентов не готовы отдать свой голос за такую политическую силу ни при каких условиях. Антирейтинг партии "Слуга народа" скорее умеренный и составляет 10%", — отмечают исследователи.

Также зафиксирован высокий уровень готовности проголосовать за новые партии военных и волонтеров — 60% и 55% соответственно считают это вполне вероятным. Самый низкий — за новые партии, объединяющие бывших членов ОПЗЖ, Партии Шария и т.д. (65% считают это совершенно невероятным, еще 9% — скорее невероятным).

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкете. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua