• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Камнями не забросают, но в ЕС не пустят": глава Минкульта упрекнул украинцев за низкие темпы вакцинации

Из-за низких темпов вакцинации от коронавируса в Украине Европейский Союз может максимально ограничить въезд для туристов из нашей страны

Александр Ткаченко
Александр Ткаченко / Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко в Тelegram, передает "ДС".

"Еще одна сторона вакцинации, который может мотивировать наконец обезопасить себя от ковида — туризм. Во времена пандемии это очень болезненная тема. Тысячи, десятки тысяч сорванных поездок, так как страны быстро меняют правила для въезда. И в этом есть логика. Их правительства заботятся о безопасности своих граждан, поддерживающих соответствующий уровень вакцинации", — написал Ткаченко.

Он отметил, что европейские показатели вакцинации — около 70%, в ОАЭ привито практически все население — 98%, а вот в Украине эта цифра — 18%, что очень мало.

"Как к нам как к туристам будут относиться страны с высоким уровнем вакцинации? Помните, в феврале 2020-го года наши туристы возвращались на Родину из уже охваченного эпидемией китайского Уханя. Их везли на обсервацию в Новые Санжары. Запуганные люди тогда даже бросали камнями в автобусы... Конечно, европейцы украинских туристов камнями не забросают. Просто не исключайте, что с такими темпами вакцинации нам могут максимально ограничить въезд", — рассказал министр.

По его словам, ограничения будут продолжаться, пока Украина не достигнет хотя бы близкого к европейскому уровню вакцинации.

"И здесь уже актуальной становится фраза:" Европа начинается с тебя!" Поэтому, друзья, вакцинируйтесь. Европа начинается с вас!", — добавил Ткаченко.

Напомним, в Украине за сутки 20 октября сделали рекордное количество прививок от COVID-19 — более 251 000.

Как сообщала "ДС", ранее связь между действиями противников вакцинации от коронавируса и открытостью для Украины границ стран Евросоюза отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

    Реклама на dsnews.ua