• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карантин "оставил" пенсионеров из ОРДЛО без выплат, - Human Rights Watch

Реклама на dsnews.ua

Ограничительные меры из-за COVID-19 заблокировали доступ к пенсиям жителям неподконтрольной Украине территории Донбасса

Об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В организации считают, что ограничения вызывают чрезвычайные трудности для людей старшего возраста, которые все еще могут пересекать блокпосты, чтобы забрать свои пенсии.

"Связанные с пандемией ограничения сделали плохую ситуацию хуже, почти полностью отрезав доступ к пенсиям и обрекая многих пожилых людей на борьбу за то, чтобы оплатить покупку даже базовых продуктов питания", — заявила исследовательница HRW в Европе и Центральной Азии Лора Миллс.

Она считает, что пандемия должна подтолкнуть украинскую власть немедленно найти постоянные решения, чтобы пенсионеры могли получать свои пенсии более легко.

Напомним, украинская сторона и террористы "ЛДНР" в конце марта закрыли свои пункты пропуска на линии соприкосновения, сославшись на угрозу распространения коронавируса. Через украинские КПВВ пропуск был разрешен в отдельных случаях лишь при наличии "критически важных жизненных обстоятельств" и соответствующих документов. Похожее правило позже ввела "ЛНР", а "ДНР" отказалась.

Украинские власти 9 июня открыли пункт пропуска "Марьинка" в Донецкой области и КПВВ "Станица Луганская" в Луганской области. Следом 22 июня Украина открыла КПВВ "Новотроицкое", что также в Донецкой области.

Так называемая "ДНР" с 22 июня — на выезд, а с 25 июня — на въезд один раз в неделю начала открывать лишь один из четырех своих пропускных пунктов — "Еленовку", который находится в одном транспортном коридоре с украинским КПВВ "Новотроицкое". Немного позже там установили особые правила проезда: выехать из Донецка можно лишь имея прописку на подконтрольной Украине территории, въехать — по спискам "штаба ДНР по коронавирусу", в который можно попасть, по уважительной причине. С 24 июля "ДНР" открывает свои КПВВ по понедельникам и пятницам.

"ЛНР" с 10 июня свободно выпускает граждан на подконтрольную Украине территорию, въехать обратно можно либо по прописке на подконтрольной группировке территории, либо подав запрос в "МИД ЛНР" на проезд и получив разрешение.

    Реклама на dsnews.ua