• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карантин в Украине: полиция начала штрафовать за отсутствие масок

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция начала составлять административные протоколы за появление в общественных местах без защитных масок на лице

Об этом говорится в сообщении, опубликованном накануне, 6 апреля, на сайте Нацполиции Украины, передает "ДС". 

По данным правоохранителей, после усиления карантинных мероприятий 6 апреля полиция всего составила 192 админпротокола за нарушение карантинных мероприятий. Больше всего протоколов составлено в Днепропетровской, Львовской, Одесской областях и в Киеве. Преимущественно правонарушения касались посещения гражданами парков и скверов, а также нарушений условий самоизоляции.

В полиции отметили, что сначала с людьми ведется разъяснительная работа, и если правонарушители не прислушиваются, на них составляют административные протоколы.

Также сообщается, что в понедельник к несению службы были привлечены около 22 тысяч полицейских и нацгвардейцев. В частности, семь тысяч сотрудников задействованы непосредственно для патрулирования в парках, скверах и тому подобном. Это пешие и автомобильные наряды, проверочные пункты, охрана лечебных учреждений и мест обсервации.

Также полиция будет контролировать соблюдение карантина у культовых сооружений. Наряды будут приставлены к церквям. Уже были проведены беседы с представителями различных конфессий, и им разъяснили необходимость проведения богослужений в онлайн-режиме.

Кроме того, правоохранители будут следить, чтобы верующие не нарушали нормы о том, чтобы не собираться более 10 человек и придерживались при этом безопасной дистанции.

В полиции напомнили, что за нарушения этих правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен.

    Реклама на dsnews.ua