• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карантин выходного дня: полиция Киева составила 243 протокола о нарушении

Реклама на dsnews.ua

За последние выходные, 21-22 ноября, столичные полицейские проверили 1509 заведений хозяйственной деятельности, среди которых развлекательные заведения, заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры и т.д.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева, передает "ДС".

Как сообщается, подавляющее большинство нарушений — это работа учреждений хозяйственной деятельности, несмотря на запрет в рамках "карантина выходного дня".

"По результатам проверок, в 243 случаях выявлены нарушения карантина, а затем за невыполнение требований ч.1 ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц составлены админпротоколы", — говорится в сообщении.

Как отмечается, за такие нарушения предусмотрено наложение штрафа от 34 до 170 тысяч гривен.

Также правоохранители проверили общественные здания и общественный транспорт на предмет ношения гражданами средств индивидуальной защиты. В результате за нарушение требований ч. 2 ст. 44-3 КУоАП было составлено 17 админпротоколов, за что предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен.

Правоохранители продолжают контролировать соблюдение карантина гражданами и субъектами хозяйствования.

Напомним, 11 ноября Кабмин ввел карантин выходного дня в Украине с 14 ноября — с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Львов, Тернополь, Краматорск, Славянск Донецкой области отказались вводить карантин. Также в Ровно решили не спешить с карантином выходного дня.

Кроме того, петиция с требованием отменить карантин выходного дня появилась на сайте президента Владимира Зеленского.

Я к писала "ДС", в Киеве полиция будет усиленно следить за соблюдением карантина выходного дня после многочисленных нарушений на предыдущих выходных.

    Реклама на dsnews.ua