• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Катастрофа "Delfi": объявлен конкурс на поднятие танкера

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Администрация морских портов Украины" объявило конкурс на закупку услуг по поднятию и буксировке танкера "Delfi", который затонул недалеко от одесского пляжа "Дельфин"

Об этом в своем Facebook сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает "ДС".

"ГП "АМПУ" уже анонсировало прозрачную закупку услуг по подъему и удалению танкера "Delfi" в кратчайшие сроки. Объявлен конкурс с четкими требованиями к подрядчикам. В частности, документально подтвержденный опыт выполнения подобных операций. Также участники должны предоставить План выполнения работ", — написал он.

Криклий также добавил, что заявки на предоставление услуг принимаются ориентировочно до 5 августа.

Как сообщала "ДС", 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за собственный счет.

Очередная попытка поднять танкер 25 июля закончилась неудачей, поскольку у одного из буксиров порвался металлический трос.

Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск. Администрация морских портов Украины должна до конца лета подписать договор об эвакуации танкера.

После очередной утечки нефтепродуктов с танкера в Одессе объявили чрезвычайную ситуацию местного уровня. По состоянию на 25 июля было установлено превышение нормы нефтепродуктов в 4,8 раза.

    Реклама на dsnews.ua