• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа "МАУ": в МИД обвинили Иран в попытке сорвать расследование

Представители Ирана не идут на сотрудничество с украинской стороной относительно расследования катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в небе над Тегераном в январе 2020 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Буквально с первых дней трагедии украинские следователи вышли на контакт с иранскими коллегами. И направили запросы о международно-правовой помощи. В то же время, к сожалению, ответы на эти запросы или приходят со значительными задержками, либо не содержат фактической информации, которая крайне необходима для продвижения украинского расследования", — сказал он.

По словам Енина, Украина в переговорах с Ираном неоднократно настаивала на том, что заинтересована в прозрачном расследовании, как и все международное сообщество.

"Мы настаивали, чтобы Иран приоткрыл завесу над теми событиями по крайней мере для узкого круга специалистов. Мы предложили и создание совместной следственной группы. Мы говорили о проведении совместных следственных действий. Но до сих пор иранская сторона не ответила нам положительно на эти предложения", — сказал он.

По словам Енина, Иран скрывает информацию от украинской стороны.

"Более того, нам до сих пор отказываются назвать имена тех лиц, которые находятся под подозрением, или в отношении которых в ближайшее время будет направлено обвинительное заключение в суд. Ссылка идет на военную тайну. Безусловно, закрытый характер судебного процесса, а также промедление в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины не способствует усилению доверия к расследованию, которое проводит Иран", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 20 февраля стало известно, что военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета авиакомпании "МАУ" и готовит обвинительный акт, а само дело в ближайшее время будет передано в суд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua