• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Число арестованных российских самолетов за полеты в аннексированный Крым превысило сотню

Реклама на dsnews.ua

Суд наложил аресты еще на 44 российских самолета, которые летали в аннексированный Россией Крым. В целом установлены и наложены аресты на 109 самолетов-нарушителей

Об этом говорится в сообщении прокуратуры АР Крым и Севастополя в Telegram, передает "ДС".

"Установлено еще 44 самолета российских авиакомпаний и направлено в суд ходатайство о наложении арестов на указанные воздушные суда, нарушившие порядок въезда/выезда из/на оккупированный полуостров и правила международных полетов", — говорится в сообщении.

Как отмечается, расследуются уголовные производства по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст.332-1, ст.334 и ч.1 ст.111 УК Украины).

Таким образом, установлены и наложены аресты в целом на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины.

Напомним, с марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым из-за невозможности осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения, а также обеспечения безопасности полетов, официально прекращено функционирование всех аэропортов оккупированной территории полуострова.

    Реклама на dsnews.ua