• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Количество подростковых суицидов в Украине уже превысило прошлогодние показатели

В 2020 году в Украине произошло 123 подростковых самоубийства, а за четыре месяца текущего года количество суицидов или попыток составляет уже 126 случаев

Реклама на dsnews.ua

Такие данные привела уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает "ДС".

"По информации Национальной полиции, в течение 2020 года в Украине зафиксировано 123 случая подростковых самоубийств, в то же время за четыре месяца текущего года количество суицидов или попыток составляет уже 126 случаев!" — написала она у себя в Facebook.

Среди причин, по которым дети идут на суицид, — ссоры с родителями, доведение детей до самоубийства через соцсети, буллинг — издевательство и травли со стороны одноклассников или других участников образовательного процесса, неразделенная любовь, развод родителей и тому подобное.

Денисова добавила, что последний подобный случай произошел 26 мая во Львове, где из-за ссоры с отцом выпала из окна 11-летняя девочка.

Омбудсмен направила по этому поводу акт реагирования Львовскому городского голове с требованием полного и объективного выяснения ситуации и принятия мер по защите прав ребенка, в частности предоставление ему медицинской и психологической помощи.

В связи с увеличением количества попыток суицидов и самоубийств среди детей Денисова призвала центральные органы исполнительной власти — Минсоцполитики, Минобразования, МОЗ и Нацполицию — объединить свои усилия для предупреждения трагических случаев и раннего выявления семей в сложных жизненных обстоятельствах.

Ранее о всплеск попыток самоубийств среди подростков сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua