• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай прогнозирует конец вспышки вируса в стране

Реклама на dsnews.ua
В Китае ученые и эксперты по здравоохранению считают, что в ситуации с коронавирусом худшее уже позади

Китайские ученые не согласны с предупреждениями о том, что болезнь может стать сезонной или что более смертоносная "вторая волна" может обрушиться течение этого года, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Медицинские консультанты в Китае уверены, что принятые в стране строгие меры достаточно эффективны для того, чтобы взять вспышка под полный контроль, по крайней мере внутри страны, в течение нескольких недель.Несмотря на опасения о "завезенных" из-за рубежа случаях, специалисты говорят, что Китай должен быть в состоянии ликвидировать COVID-19.

Заместитель директора Института цитобиологии Китая Гао Чженлян отметил, что сейчас страна сделала "99 из 100 шагов", необходимых для победы над коронавирусом.
В то же время директор Института молекулярной биологии при Университете Квинсленда Ян Хендерсон сказал, что действия Китая по сдерживанию вируса были "экстраординарными", но может произойти вторая вспышка, на этот раз завезенная.

Некоторые эксперты говорят о возможности того, что COVID-19 может стать сезонным заболеванием вместе с обычным гриппом.

Ранее стало известно, что на материковом Китае впервые не было зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом среди местных жителей.

Вчера в стране было зарегистрировано 34 новых случая коронавируса. Все они были обнаружены у людей, приехавших из-за рубежа.

Всего в стране зарегистрировано 80 928 случаев и 3245 смертей.

Как писала "ДС", специалисты ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева" смогли секвенировать первый полный геном коронавируса.
.

    Реклама на dsnews.ua