• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко о строительстве метро на Виноградарь: Пройдено уже почти 500 метров тоннеля

Реклама на dsnews.ua

Специалисты обещают, что при отсутствии форс-мажоров состоится стыкование между станциями "Сырец" и "Мостицкая" и параллельно метростроевцы движутся в сторону будущей станции "Проспект Правды"

Об этом 24 ноября во время инспекции строительства сообщил киевский городской глава Виталий Кличко, сообщает ASPI.

Строительство киевского метро на Виноградарь от станции "Мостицкая" до станции "Сырец" продолжается, метростроевцы прошли уже 500 метров тоннеля и идут с небольшим опережением графика.

"Два месяца назад мы видели, как щит начал врезаться в почву, а сегодня пройдено почти 500 метров тоннеля. Специалисты обещают, что при отсутствии форс-мажоров состоится стыкование между станциями "Сырец" и "Мостицкая". Параллельно метростроевцы движутся и в сторону будущей станции "Проспект Правды". Работы продолжаются по плану, проблем нет, финансирование происходит в полном объеме, сюрпризов под землей в виде изменений породы или почвы тоже нет", – подчеркнул мэр.

Кличко добавил, что сбоев ни в рабочем процессе, ни в финансировании нет.

"Сейчас метростроевцы идут на опережение графика работ, однако, как я неоднократно говорил, главное для киевлян, чтобы в декабре 2021 года две новые станции метро на Виноградарь – "Мостицкая" и "Проспект Правды" – были открыты, потому что запланировано, что около 60 тыс. человек в сутки будут пользоваться этими станциями. Ключевые критерии оценки работы – все идет по плану, никаких сбоев нет. Сейчас контролируем все процессы строительства и постоянно отчитываемся киевлянам о ходе сооружения метро на Виноградарь. Повторяюсь, финансирование строительства было восстановлено, происходит вовремя и в полном объеме", – заявил городской голова.

Он отметил, что проверки со стороны силовых органов его не смущают.

"У них своя работа, а мы должны убедиться, что каждая копейка, выделенная на строительство метро, должна идти по целевому назначению, бюджетный процесс контролирует начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский", – сказал Кличко.

Арест счетов создал сложности, но они уже преодолены, добавил заместитель генерального директора ОАО "Киевметробуд" по вопросам экономики и финансов Алексей Кутовый.

"Действительно, из-за ареста счетов и атаки исполнительных органов власти у нас были некоторые проблемы с бюджетным финансированием. Однако мэр столицы Виталий Кличко и городские власти предоставили нам ощутимую помощь, и сейчас работы финансируются на 100%. Более того, в бюджете города на 2021 год заложены средства, необходимые для завершения строительства метро на Виноградарь", – сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua