• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кличко рассказал, кто из больных COVID-19 в столице умирает больше всего

Реклама на dsnews.ua

В Киеве от коронавируса больше всего умирают больные в возрасте 65 лет, в основном, имеющие сопутствующие патологии: сахарный диабет, ожирение, болезни сердца. У них вирус вызывает осложнения

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга, передает "ДС".

"По статистике, больше всего умирают люди в возрасте 65 лет (71%), а также в возрасте 50-65 лет (23%). Это, в основном, пациенты, имеющие сопутствующие патологии: сахарный диабет, ожирение, болезни сердца. У них вирус вызывает осложнения. Всего за период пандемии в столице умерли 496 женщин и 647 мужчин", — сказал он.

По словам мэра, врачи отмечают, что среди тех, у кого в результате болезни возникают осложнения, есть и люди, которые поздно обращаются за медицинской помощью.

"Не в больницу, а даже к семейному врачу многие обращаются только на 7-8 день после первых симптомов заболевания. Тем самым теряют драгоценное время", — уточнил Кличко.

В то же время он призвал киевлян, при первых симптомах коронавируса информировать своего семейного врача, который должен опросить пациента и, при наличии симптомов СOVID-19, направить к нему мобильную бригаду, которая возьмет образцы на ПЦР-тест.

Напомним, в Киеве за минувшие сутки обнаружили еще 1212 новых случаев коронавируса, умерли 20 человек. В больницу попали рекордные 112 пациентов.

    Реклама на dsnews.ua