• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда эпидемия COVID-19 в Украине пойдет на спад: прогнозы экспертов

По оценкам эпидемиологов, период высокого уровня заболеваемости может завершиться весной 2021 года, однако не исключается, что при неблагоприятных условиях он продлится до 2022-го

По прогнозам экспертов вирусная инфекция пойдет на спад, начиная с 2022 года
По прогнозам экспертов вирусная инфекция пойдет на спад, начиная с 2022 года / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, в Минздраве считают, что период высокой заболеваемости COVID-19 в Украине продлится примерно до апреля 2021 года.

Руководитель программ по охране здоровья ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий уверен, что сейчас страна находится лишь в начале подъема заболеваемости. По его словам, в течение недели-двух эпидемическая волна будет настолько мощной, что никакая система, тем более в Украине, справиться с ней не сможет. Поэтому надо в ближайшее время вводить более жесткие карантинные меры, считает эксперт.

"Скорее всего, с этим эпидемическим ростом, если ничего не делать, пика мы достигнем в январе-феврале. Затем заболеваемость должна пойти на спад, надеемся, к марту-апрелю. Но если будут очень эффективные противоэпидемические мероприятия, то эту волну можно сбить уже в декабре", — сказал Славуцкий.

Заведующий кафедрой эпидемиологии НМУ им. Богомольца Ирина Колесникова отмечает, что в Украине фактически еще продолжается первая волна заболеваемости.

"Мы предполагали, что летом будет спад заболеваемости, но у нас она двигалась по нарастающей. И у нас фактически идет первая волна. Учитывая то, что у нас может появиться вакцина во втором квартале (апрель — июнь), и мы начнем тогда вакцинировать людей — тогда да, это может повлиять на эпидемию", — говорит Колесникова.

Основные надежды на спад или даже завершение эпидемии не только в Украине, но и во всем мире связывают именно с появлением вакцины. Но вакцинация начнется только в конце этого года. В Украине — примерно в середине следующего года, а закончится — в конце, предполагает директор Института биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко.

"Думаю, что вакцины заработают, и в конце концов вирусная инфекция пойдет на спад, начиная с 2022 года", — прогнозирует Комиссаренко.

В то же время, Андрей Славуцкий считает, что более реальный сценарий — если Украина получит вакцину в третьем квартале следующего года.

По словам врача-эпидемиолога, главы ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрея Александрина, при самом благоприятном развитии событий заболеваемость COVID-19 пойдет на спад к июню 2022 года. И это при условии, что в Украине действительно начнут вакцинацию хотя бы осенью 2021-го.

"Если вакцинации не будет, то, к сожалению, коллективного иммунитета, на который многие сначала полагались, не будет. Как показывают исследования, у переболевших COVID-19 антитела исчезают через 2-3 месяца. Поэтому человек может болеть повторно сколько угодно раз", — отметил эксперт.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 24 ноября в Украине зафиксировано 12 287 новых случаев коронавирусной болезни.

    Реклама на dsnews.ua