• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Количество летальных случаев растет: Степанов пожаловался на печальную статистику COVID-19

Недельная динамика эпидемии COVID-19 в Украине ухудшилась: количество новых и летальных исходов растет, заполненность коек с кислородом составляет порядка 58%, а более 67 тысяч таких мест для людей с коронавирусом Украина не может обеспечить

Максим Степанов
Максим Степанов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге 6 апреля, передает "ДС".

"Статистика за прошедшую неделю достаточно печальная. В динамике, если проанализировать например, количество смертельных случаев, то за неделю эта цифра составила 2 455, что на 400 смертельных случаев больше, чем на позапрошлой неделе.

Также у нас выросло общее количество заболевших за неделю и составило 103 497 сообщений о заболеваемости COVID-19 за неделю.

В "красной зоне" карантина находится 11 областей.

Общая заполняемость коек с кислородом составляет около 58% и продолжает расти. Если посмотреть, где наиболее напряженная ситуация, это столица Киев, это Хмельницкая область, это Николаевская область, это Житомирская область. Это те регионы, где наибольшее количество заполненных коек с кислородом. Все они находятся на красном уровне эпидемиологической опасности, потому что эпидситуация на грани критичности", — отметил Степанов.

Министр добавил, что всего в больницах находится более 47 тысяч больных.

"Мы увеличили количество коек и мощности нашей медицинской системы до просто невероятных цифр. У нас количество коек с кислородом составляет около 67 тысяч. Это уже мы дошли до определенного предела – и увеличивать дальше некуда, потому что другие болезни не делали каникул и их надо также лечить", – заявил он.

Напомним, по состоянию на утро 6 апреля в Украине зафиксировано 13 276 новых случаев коронавирусной болезни, это на 3097 случаев больше, чем накануне утром.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua