• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Количество украинцев, которые осознают опасность коронавируса, увеличивается, — опрос

Число тех, кто серьезно относится к опасности, которую несет распространение коронавирусной болезни, постепенно растет

Александр Шульга
Александр Шульга / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

О результатах социологического исследования на тему "Рост уровня доверия к власти или временная остановка падения рейтинга?", Проведенного Украинским институтом будущего (UIF) при содействии "Нью Имидж маркетинг групп", на пресс конференции сообщил доктор социологических наук Александр Шульга, передает "ДС".

"Мы спрашивали украинцев: "Чем, по вашему мнению, является коронавирус, является ли он опасным заболеванием или безопасным?". И вот, собственно, сравнительное большинство скажет, что да, это реальная болезнь, которая представляет серьезную опасность для всех. Так вот сейчас таким коронавирус считают 46%. А еще месяц назад, когда мы делали первую волну исследования, так отвечал 41% респондентов. То есть увеличилось количество тех, кто говорит, что это опасная болезнь", — рассказал социолог.

Также он констатировал уменьшение количества тех, кто считает COVID-19 хоть и опасной, однако преувеличенной по масштабам своей опасности болезнью.

"Сейчас это 34%, раньше это было 37%. То есть немножко изменила свою точку зрения часть респондентов и считает, что это серьезная болезнь. Также такую еще надо цифру назвать: у нас считают, что это какой-то грипп или ОРВИ — "обычная болезнь, не надо ее выделять — 12%, раньше было 15%. То есть, все же, довольно серьезная часть у нас считает, что это "только грипп, немножко там чая попил и вылечился"", — рассказал Шульга.

Эксперт также иронично назвал показатель тех, кто не верит в существование коронавируса, "своей любимой цифрой".

"4% у нас не верит в коронавирус — его не существует. Ранее были 3%. То есть эта доля у нас есть", — отметил Шульга.

Он также подчеркнул, что молодежь в Украине очень легкомысленно относится к коронавирусу по сравнению со старшим поколением.

Так, среди этой возрастной группы коронавирус называют опасным явлением 35% среди 46% респондентов в целом по Украине.

"Ну, и наоборот, среди старшего поколения (55 и выше лет) — 57% считают коронавирус опасной болезнью", — рассказал социолог.

Также он рассказал о распределении респондентов, отвечавших на вопрос об уровне опасности от коронавируса, по уровню образования.

"С повышением уровня образования у нас респонденты чаще называют коронавирус опасной болезнью и реже — обычным ОРВИ. 47% называют коронавирус опасной болезнью и только 10% — обычной. А вот среди людей с образованием не выше среднего, школьного, 40% всего считают коронавирус серьезной болезнью и 16% — считают это "каким-то гриппом"", — отметил Шульга.

Он также добавил, что Запад и Центр страны гораздо больше верят в опасность коронавируса — 54% и 47% соответственно там называют эту болезнь серьезной, а на юге и востоке в этом уверены по 40% респондентов.

Опрос проводился методом face-to-face с 3 по 13 марта. В ходе исследования было опрошено 2400 респондентов по всей Украине.

Как сообщала "ДС", 19 марта в "красную" зону карантина попал Киев, а в "оранжевую" — Кировоградская область. В понедельник, 22 марта, попала в "красную" зону Сумская область.

    Реклама на dsnews.ua