• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конфликт турок со спецназом СБУ в Одессе: Попытка самосожжения и несколько раненых

Вечером 27 октября на одесском промтоварном рынке "Седьмой километр" произошли столкновения представителей турецкой общины с оперативниками СБУ и спецназом "Альфа", которые пытались вывезти товар, принадлежащий их соотечественнику

Реклама на dsnews.ua

Правоохранители производили выемку товаров в рамках уголовного производства, открытого по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Они действовали на основании определения Шевченковского районного суда Киева, информирует "ДС" со ссылкой на "Думскую".

По данным издания, в деле фигурирует некий бизнесмен с китайским поставщиком (не турок), торгующий тюлем. В решение суда вписали еще ряд лиц, которые получают товар от того же поставщика из КНР. Кроме того, туда попал выходец из Турецкой Республики. Последний не имеет никакого отношения к Китаю и реализует только турецкие ткани. Ранее этого человека якобы неоднократно прессовали разные "органы", и он полагает, что речь идет о заказе.

При этом предприниматель, у которого хотели забрать товар, пытался совершить акт самосожжения.

"Предприниматель, у которого хотели забрать ткани, собирался совершить акт самосожжения – облился бензином. К счастью, его удержали. Подъехавшие члены общины были настроены агрессивно и бросались на спецназовцев, которые едва не открыли огонь", — рассказал очевидец происходящего.

Противостояние турок и сбушников в Одессе
Противостояние турок и сбушников в Одессе

После попытки самосожжения мужчине стало плохо. Предпринимателя увезла скорая.

Когда приехали журналисты и общественники, ситуация несколько стабилизировалась, но СБУшников с товаром по-прежнему не выпускали с территории рынка. На месте находились не только турки, но и другие возмущенные предприниматели. Члены общины потребовали оставить товар на территории рынка и были согласны на передачу его на ответственное хранение, поскольку опасались, что если ткани вывезут, товар просто "растворится".

Представители турецкой общины заблокировали на "Седьмом километре" СБУшный спецназ
Представители турецкой общины заблокировали на "Седьмом километре" СБУшный спецназ

Очевидцы рассказывают, что в какой-то момент сотрудники спецслужбы заявили, что согласны выполнить требования и начали вроде как выгружать товар. А когда оппоненты расслабились, они запрыгнули в машины, а спецназ оттолкал авто, которыми были заблокированы ворота, попутно избив всех, кто пытался оказать сопротивление. При этом пострадало несколько человек, а троих задержали.

После этого часть СБУшников осталась и продолжила изымать товар, теперь уже составляя описи, чего перед этим, по данным издания, они не делали.

В итоге около двух часов ночи со складов на Базовой улице, 3 силовики вывезли еще одну большую синюю фуру с товаром предпринимателей.

Бизнесмены намерены подавать в суд, сегодня готовятся все документы. Ожидается также, что они продолжат протесты.

Столкновения на рынке "Седьмой километр" в Одессе
Столкновения на рынке "Седьмой километр" в Одессе
    Реклама на dsnews.ua