• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коронавирус в Украине: в Минздраве готовятся к худшему

Реклама на dsnews.ua
В Украине растет количество случаев заражения коронавирусной инфекцией, и Министерство здравоохранение готовится к "худшему варианту" развития событий осенью

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"У нас продолжается эпидемия. По количеству заболеваний у нас есть рост. И нам очень нужен контроль, контроль ради безопасности и здоровья наших граждан. Рассчитываю, что депутаты поддержат этот законопроект (о штрафах за неношение масок - ред.). Если мы проанализируем, как у нас происходило развитие эпидемии, то можем увидеть, что мы зафиксировались на определенном уровне 300-400 больных, начали процесс смягчения, пришли к адаптивному карантину... Но некоторые люди поняли это как полный выход из карантина - и последние 4 недели мы наблюдаем рост", - рассказал министр.

Степанов назвал регионы-лидеры по распространению коронавируса - Львовская область, Закарпатье и Киев.

"Поэтому мы находимся в пандемии... Относительно того, к чему мы готовимся осенью, конечно, наша основная задача - подготовить максимально систему здравоохранения. Мы всегда готовимся к худшему варианту, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь всем без исключения. За три месяца мы подготовили систему, и сейчас и по эффективности лечения, и по обеспеченности больниц мы находимся в гораздо лучших условиях, чем это было три месяца назад ", - сказал он.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 7 июля в Украине зафиксировано 49 607 случаев заражения коронавирусом, суточный прирост составил 564 случая. Скончались за время эпидемии 1283 человек (за минувшие сутки 21), 22 193 пациента выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua