• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус из Китая: У Пристайко дали советы отправляющимся в КНР

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел опубликовало ряд советов для украинцев, совершающих поездки в Китай в связи с распространением из страны коронавируса пневмонии

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

"В связи с обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением в Китае заболевания, вызванного новым типом коронавируса (2019-nCoV), Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения рекомендуют гражданам Украины временно воздержаться от поездок без необходимости в провинции Хубэй и г. Ухань, где есть наибольший риск заражения", - указано в сообщении.

В министерстве просят принять во внимание, что органами власти Китая частично или полностью карантинные мероприятия введены в 16 городах провинции Хубэй: Ухань, Хунган, Сянъян, Ичан, Цзинмэнь, Сяннин, Хуанши, Суйчжоу, Сяньтао, Эчжоу, Цяньцзян, Еньшы, Сяогань, Чжицзян , Даньян и Чиби.

"Кроме того, подтверждены случаи инфицирования этим опасным вирусом на территории практически всех китайских провинций, городов центрального подчинения, автономных районов и специальных автономных районов Гонконг и Макао", - отмечают дипломаты.

Так, гражданам Украины, которые планируют путешествие в Китай или сейчас находятся в стране, рекомендуется:

  •  при планировании путешествия в КНР или внутри страны учитывать риски, связанные с распространением вируса, проявлять повышенную бдительность и уточнять актуальную эпидемическую ситуацию в регионе посещения;
  • принимать только должным образом термически обработанные продукты животного происхождения и рыбу;
  •  избегать контакта с животными (живыми или мертвыми), посещение рынков по продаже мяса, цирков, зоопарков, животноводческих ферм и тому подобное;
  •  не контактировать с людьми с признаками респираторных заболеваний;
  • тщательно мыть руки с применением средств гигиены, особенно после посещения мест массового скопления людей и перед едой; пользоваться антисептическими средствами на спиртовой основе;
  • при симптомах, похожих на грипп или ОРВИ (неожиданное ухудшение состояния, повышение температуры тела, насморк, кашель и т.д.) минимизировать контакты с другими людьми и безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

Также в министерстве просят граждан Украины отслеживать информацию на сайтах Посольства Украины в КНР и МИД Украины, следовать рекомендациям и законных требований местных органов власти.

"Поскольку распространение вируса наблюдается и в других странах мира, МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют путешествия за границу, отслеживать сообщения и следовать рекомендациям официальных органов стран, в которых планируются поездки. В случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться по номерам "горячих линий" на территории Китая в Посольство Украины в КНР (+8613701230647), Генерального консульства Украины в Гуанчжоу (+8618520437737) и Генерального консульства Украины в Шанхае (+8613816318830)", - сообщают в министерстве.

Напомним, Министерство здравоохранения также дало ряд советов, как избежать заболевания коронавирусом, пришедшим из Китая.

    Реклама на dsnews.ua