• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус: медикам в Херсоне пришлось уйти на карантин после выезда на вызов без спецзащиты

Реклама на dsnews.ua
Семья из Херсона вызвала бригаду медиков после обнаружения у одного из ее членов высокой температуры и не сообщила, что побывала за границей

Об этом в Facebook сообщил директор департамента здоровья Херсонской ОГА, депутат облсовета Виктор Короленко, передает "ДС".

"Вчера в экстренную скорую помощь поступил вызов с жалобами на высокую температуру у одного из членов семьи, проживающей в Херсоне. Граждане скрыли информацию от диспетчера, относительно своего недавнего пребывания за границей. Поэтому на вызов "скорая" выехала без средств повышенной защиты ... Результат: бригада "скорой" будет находиться на карантине 14 дней", - написал он в соцсети.

Чиновник также взывает граждан к ответственности.

"Призываю к ответственности за информацию, которую предоставляете, иначе некому будет выезжать на вызовы! Все бригады "скорой" окажутся на карантине", - сообщил Короленко.

Директор департамента просит жителей области быть честными и правдиво отвечать на вопросы операторов экстренной скорой помощи во время общения.

Он также напомнил, что действует Закон о противодействии распространению коронавирусной инфекции в Украине, который предусматривает строгое наказание за нарушение режима карантина и за несоблюдение санитарных норм.

Как сообщал Укринформ, в области были закуплены защитные костюмы на все 86 бригад скорой помощи, однако это лишь по три комплекта на одну бригаду. 18 марта Херсонский городской совет выделил на меры по борьбу с коронавирусом 10 млн гривен, а областной совет - 22 млн гривен, в том числе и на средства защиты медиков. Также Херсонщина получила 225 000 защитных масок из госрезерва, которые передадут исключительно на нужды медиков. В области предлагают в условиях карантина свозить медиков на работу школьными автобусами.

Напомним, в Украине на данный момент зафиксировано 16 положительных тестов на COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua