• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крушение самолета МАУ: Пилоты после попадания ракеты погибли мгновенно

Реклама на dsnews.ua
Пилоты экипажа самолета "Международных авиалиний Украины", который разбился в Иране утром 8 января, после попадания ракеты в фюзеляж погибли мгновенно

Работающие на месте крушения украинские спасатели около трех суток собирали обломки лайнера. Эксперты осмотрели найденный двигатель, и не обнаружили на нем следов пожара, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

На верхней части кабины экипажа они, напротив, нашли обугленные отверстия - десятки отверстий в нижней части борта, края которых вогнуты внутрь. Сами осколки застряли в обшивке кресел.

Другая часть специалистов опрашивает свидетелей. Иранцы рассказывают, что видели сильный взрыв и огонь, падающий с ночного неба.

Украинские эксперты задают иранским коллегам вопрос, почему на месте катастрофы они не видят мобильных телефонов - на борту ведь было 167 пассажиров.

"Окончательные выводы делать позже, но уже сейчас эксперты уверены - ракета разорвалась возле кабины пилотов. Они погибли мгновенно", - говорится в сюжете.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев,

через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Ранее сообщалось, что правоохранители Ирана применили слезоточивый газ против демонстрантов в Тегеране, которые требуют отставки верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, после того, как иранские военные признали, что по ошибке сбили самолет "Международных авиалиний Украины".

    Реклама на dsnews.ua