• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лев Толстой против Левка Лукьяненко. Когда улицам в Украине присвоят номера

Процесс переименования улиц в украинских городах зачастую напоминает анекдотичное "не догоню - так хоть согреюсь"
Реклама на dsnews.ua

"Киевское братство Архистратига Божьего Михаила УАПЦ обращается ко всем киевлянам с предложением о переименовании площади Льва Толстого в площадь Левка Лукьяненко - выдающегося государственного деятеля Украины, автора Акта о провозглашении независимости Украины", - петиция с таким содержанием появилась на сайте Киевского городского совета утром 6 августа. За сутки предложение набрало 60 голосов из тысячи необходимых для того, чтобы петицию рассмотрели депутаты.

Зато перспектива поменять Льва на Левка не прошла мимо всегда настороженных пользователей соцсаетей. К тому же, лето - новостей мало, а спорить-то о чем-то нужно. Вот и развернулись вновь словесные баталии вокруг того, нужна ли Киеву площадь Льва Толстого и одновременно, нужна ли площадь Левка Лукьяненко. Аргументы, в принципе, довольно стандартные для дискуссий такого типа: противники переименования говорят, что Лев Толстой - фигура мирового масштаба, а заслуги Лукьяненко действительно выдающиеся, но на склоне лет как-то он сдал и занял, мягко говоря, странную позицию.

Сторонники же переименования отмечают, что всяким критиканам сперва следует самим дожить до седин и не скатиться в маразм, а что касается Льва Толстого, то к Украине отношение он имеет весьма опосредованное и вообще - живи он сейчас, то точно был бы ватником. Противники в свою очередь отмечают, что пусть в честь Левка Лукьяненко какое-то другое место называют. А то появится на карте метро еще одна почти Лукьяновская станция и потом пойди разбери, на какую ехать, тем более, что ветка одна и та же.

Комментаторы же, которые предпочитают находиться над схваткой, призывают не обращать внимания на какие-то там петиции от не пойми кого. О братстве архистратига Михаила УАПЦ Google, к примеру, ничего не знает, как и сайт самой УАПЦ. С другой стороны, проблема с названиями улиц в стране есть. И, как показывает опыт, декоммунизация в решении этого вопроса не очень помогла.

Так нужны ли, к примеру, Киеву, улицы Пушкинская и Чехова? А проспект Гагарина? С одной стороны, ничего крамольного в них вроде и нет - Гагарин - первый человек в космосе, Пушкин с Чеховым вроде как тоже мировые знаменитости. И почему для улицы Рижской место на карте Киева есть, а для Московской - нет? Но с другой стороны - неужто в Украине мало героев, чью память наконец-то стоило бы почтить? Времена тщательного припрятывания украинской истории вроде как закончились, так почему бы не назвать улицы именами тех, кто действительно вписал свои имена в историю каждого конкретного города? А то ведь получается, что независимость мы получили, но пошли тем же совковым путем - таблички "улица Ленина" заменили на "улица Шевченко", а памятники Ильичу на памятники Кобзарю. В процессе декоммунизации "совободились" места для упоминания новых героев. Но улиц мало, а героев много. Так кого во что переименовывать? И кто должен решать этот вопрос, учитывая абсолютно разные настроения в украинском обществе?

Вопрос всевозможных переименований из плоскости идеологической прочно перекочевал в плоскость политическую. Под лозунгом "пиар - наше все" предлагают самые разные названия и клеймят позором тех, кто их не поддерживает. Мол, не хочешь жить на улице Михновского - вычеркиваем тебя из списков настоящих украинцев. Между тем, куда больше толку было бы, если б каждый гражданин страны знал, кто такой этот самый Михновский. Да еще и имел о его деятельности собственное мнение. Но повесить табличку на стену проще, чем организовать образовательный процесс, тем более, когда речь идет о взрослых людях. Так не проще ли оставить историю для учебников, книг и фильмов? А улицы называть нейтральными названиями -да хоть по номерам. Ведь история всегда движется по спирали и подчас кажется, что процесс переименований улиц, которые носят имена исторических персонажей, не закончится никогда.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua