• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лейтенант СБУ получил условный срок за нападение на пограничников на Сумщине

Краснопольский районный суд Сумской области вынес приговор одному из сотрудников СБУ, обвиняемых в нападении на пограничников летом 2021 года

Двое офицеров СБУ напали на пограничников
Двое офицеров СБУ напали на пограничников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Спецпрокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона, передает "ДС".

В прокуратуре напомнили, что двое офицеров СБУ — лейтенант и подполковник — напали на охранников границы вблизи одного из сел в Сумской области, нанеся легкие телесные повреждения. Подозреваемые завладели боеприпасами к служебному оружию пограничников, часть из которых впоследствии подбросили в местный отдел Госпогранслужбы. Оружие оставили на месте преступления.

Лейтенант СБУ признал свою вину и раскаялся. Краснопольский районный суд Сумской области подтвердил законность заключенного с ним соглашения и вынес приговор: 5 лет заключения с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года. Силовика также лишат воинского звания "лейтенант" и права работать в правоохранительных органах Украины на 3 года.

Досудебное расследование в отношении второго нападавшего завершено. Обвиняемый изучает материалы дела.

Как писала "ДС", ночью 18 июля на участке российско-украинской границы в Сумской области неизвестные напали на украинский пограничный наряд. Двое пограничников получили травмы.

Позже стало известно, что на пограничников напали со стороны Украины. В СБУ подтвердили, что нападавшие были сотрудниками спецслужбы. В тот же день подозреваемых задержали и передали органам следствия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua