• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Врачи призывают родителей с пониманием отнестись к каникулам и дистанционке в школах

Реклама на dsnews.ua

Врач-инфекционист Александр Карловский призвал родителей школьников с пониманием отнестись к предложению Минобразования и правительства ввести досрочные каникулы для школьников и дистанционное обучение в колледжах и вузах. По его словам такие ограничения необходимы, если не хотим довести ситуацию с "ковидом" до кризиса, когда врачи будут вынуждены выбирать кого спасать, а кого нет

"Неужели есть те, кто критикуют решение о досрочных каникулы в школах? Я откровенно этого не понимаю. Это уместно и давно надо было так делать. Одно дело наша официальная статистика, а второе — истинная ситуация. Она гораздо хуже. Настоящая картина она глубже и хуже. Вирус мутирует, симптомы другие, даже температуры нет, есть одышка есть — поражаются легкие даже при нормальной температуре", — говорит медик, и предупреждает, что дети являются активными переносчиками вируса.

"Для детей это может не так страшно, но они переносчики. Они активно мигрируют, бегают во дворе. А у нас есть учителя, надо о них позаботиться. И мы это все можем выдержать ровно до тех пор, пока количество врачей и кислородных препаратов, которые нужны, будет соответствовать количеству больных. А когда увеличится — будут выбирать, кому жить, а кому нет. Поэтому введение каникул и дистанционного обучения правильно, оно работает на опережение. Родители отнеситесь к нему с пониманием", — сказал Карловский .

Напомним, о намерениях ввести школьные каникулы с 15 октября и до 30 октября во министра образования Сергей Шкарлет сообщил вчера в Телеграмм-канале.

Учреждениям профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального перед высшими и высшего образования (независимо от цвета карантинной территории) будет рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения на период с 15 октября по 15 ноября. Из общежитий принудительно выселять студентов не будут.

Указанные выше рекомендации МОН рассматривать сегодня на заседании КМУ.

    Реклама на dsnews.ua