• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко анонсировал "внезапные проверки" по всей стране из-за отравления в школе Хмельницкого

По всей территории Украины состоятся визиты противоэпидемических бригад для внезапного обследования работников на предмет носительства золотистого стафилококка после массового отравления в одной из хмельницких школ

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице главы Минздрава Виктора Ляшко в Facebook, передает "ДС".

Расследование, проведенное специалистами Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, показало, что вспышка произошла в результате обсеменения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от работников пищеблока учреждения.

"Чтобы в дальнейшем избежать подобных вспышек в учебных заведениях и защитить наших детей от отравлений Министерство здравоохранения инициирует проведение выборочных внезапных проверок для забора биоматериала для исследования на предмет носительства золотистого стафилококка силами специализированных противоэпидемических бригад", — написал Ляшко.

Бригады будут работать по всей территории страны.

"Министерство здравоохранения дополнительно отрабатывает механизмы усиления контроля за качеством проведения медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения и лабораториях. Нам важно, чтобы питание в образовательных учреждениях было безопасным и здоровым", — отметил глава Минздрава.

Как писала "ДС", в учебно-воспитательном комплексе в Хмельницком произошла вспышка кишечной инфекции. Часть учеников перевели на дистанционное обучение.

    Реклама на dsnews.ua