• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко анонсировал выход еще одной области из "красной" зоны

В ближайшие дни в "желтую" зону эпидемической опасности может перейти Черновицкая область, которая сейчас находится на "красном" уровне

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Facebook заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Сейчас в области, которая с 1 марта находится в "красном" уровне достигнуто 4 из 5 предпосылок для перехода в "желтый" уровень", — отметил он.

В частности, уровень COVID-тестирования в Черновицкой области в 4 раза выше целевого показателя в 300 тестирований на 100 000 населения, коэффициент обнаружения на четверть меньше целевого показателя в 20%, загруженность больничных коек с кислородом за последнюю неделю уменьшилась с 55% до 49% при предельном показателе 65%, а динамика госпитализаций в регионе является одной из лучших по стране — 25%.

"Это третья область, после Ивано-Франковской и Закарпатской, которая показывает результат от внедрения своевременных и эффективных мер адаптивного карантина", — отметил Ляшко.

Он также добавил, что во Львовской области также наблюдается положительная динамика с заболеваемостью коронавирусной болезнью. Регион может перейти в "желтую" зону уже на следующей неделе.

Как писала "ДС", в НАН считают, что Украина уже прошла пик заболеваемости COVID-19.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua