• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ляшко обещает бесплатные тесты на COVID-19 в частных лабораториях

Реклама на dsnews.ua

Тестирование на коронавирус в Украине бесплатное и проводится в государственных лабораториях. Но если не будет хватать ресурсов, то тестирование будут проводить в частных лабораториях

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Сегодня вопрос тестирования выходит на тот уровень, когда мы делаем и продолжаем делать всем образцы исследований бесплатно. С 1 ноября по 3 ноября 12 тыс. образцов передали из государственных лабораторий в частные, мы это продолжаем… если государственные лаборатории не будут справляться, мы будем продолжать в частных. Кто требует тестирования? Тот, у кого есть симптомы гриппа и гриппоподобных заболеваний, пневмония, у кого было ИФА и выявлены иммуноглобулины М или G", — сказал он.

Ляшко также отверг обвинения в том, что Минздрав дает неправильную статистику по заболеваемости коронавирусом и пытается что-то скрыть.

"Нам часто говорят о том, что мы даем неоперативную, неправильную статистику, пытаемся что-то скрыть. Сегодня я лично ездил на места, "в поля" так сказать, работал в амбулатории семейной медицины в селе, в городе, заходил в больницы, общался с эпидемиологами. Отслеживал полностью, как идет маршрут передачи сообщения о болезни, как отбираются образцы, куда люди должны приходить для того, чтобы сдать образцы", — отметил он.

Напомним, за последние сутки, 2 ноября, зафиксирован антирекорд заболеваемости коронавирусом в Украине — 8899 подтвержденных случаев. Также за последние сутки: госпитализированы — 1207 человек; летальных случаев — 157. За все время пандемии в Украине заболело 411 093 человека, выздоровели — 168 868 пациентов, умерли 7532 человека.

    Реклама на dsnews.ua