• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко пообещал наказание для всех пунктов "анонимной вакцинации"

Минздрав наказал клинику в Закарпатской области, которая ввела анонимную вакцинацию от COVID-19, исключив ее из перечня учреждений здравоохранения, которые проводят прививку. Министерство запретило передавать туда вакцину, купленную за счет госбюджета или доставленную в рамках глобальной инициативы COVAX

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге, транслировавшемся на странице Минздрава в Facebook, передает "ДС".

Так, министр отметил, что в Украине уже проведено 26 миллионов 284 тысячи прививок, каждая из которых внесена медицинскими работниками в электронную систему здравоохранения, "так как предусматривают нормативно-правовые акты министерства".

"Но, к сожалению, есть учреждения здравоохранения, работники которых не читают алгоритмы министерства и не слышат предупреждений. То есть эти заведения сознательно нарушают лицензионные условия осуществления медицинской деятельности, поэтому будут наказаны. Вчера одно заведение в Закарпатской области, придумавшее себе процесс "анонимной вакцинации", было исключено мною из перечня учреждений здравоохранения, которые проводят прививки против COVID-19. То есть в это заведение с сегодняшнего дня запрещено передавать вакцину, закупленную за средства государственного бюджета или доставленную в рамках глобальной инициативы COVAX", — подчеркнул Ляшко.

По его словам, дополнительно это заведение будет тщательно проинспектировано лицензионной комиссией Минздрава на предмет соблюдения лицензионных условий.

Как сообщалось, в ноябре в Ужгороде заработал анонимный пункт вакцинации от коронавируса, в котором также могут привиться владельцы поддельных COVID-сертификатов. По данным владельца частной клиники, на базе которой работает анонимный кабинет вакцинации, там привили от COVID-19 около полутора тысяч человек.

Напомним, Виктор Ляшко рассказал, что люди с поддельным COVID-сертификатом могут вакцинироваться против коронавируса только при условии добровольного признания в совершенном и активном содействии раскрытию правонарушения.

    Реклама на dsnews.ua