• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ляшко посулил украинцам новый вид тестирования на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
В Украине будет запущен новый вид тестирования на коронавирусную инфекцию - иммуноферментный анализ (метод ИФА)

Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС". 

"Иммуноферментный анализ значительно расширит тестирования в Украине, поскольку ИФА тестирования гораздо доступнее в отличие от ПЦР-тестирования. А это означает и расширение групп, которых надо будет тестировать", - сказал Ляшко в эфире Украинского радио.

Также, по его словам, Украина увеличит количество приборов, на которых можно делать полимеразно цепную реакцию.

"Нас часто упрекают, что Украина мало тестирует. Конечно, мы не тестируем, столько как Германия или США, но учитывая наши мощности, ведь в феврале мы могли тестировать 200-500 образцов. Сейчас мы можем тестировать 10 тысяч образцов в сутки", - утверждает главный санврач.

По его данным, на сегодня в Украине тестируют 7-8 тысяч образцов методом ПЦР. "На выходных мы тестируем по 5 тысяч, люди не обращаются и ждут до понедельника. И я хотел бы призвать при появлении симптомов звонить семейному врачу и в скорую на выходных", - добавил главный санврач.

Ранее пятый президент Петр Порошенко заявил, что нынешний глава государства Владимир Зеленский должен немедленно подписать закон о расширенном тестировании на коронавирус. 

Также сообщалось, что МОЗ Украины отказался использовать ПЦР-тесты, закупленные Офисом президента.

    Реклама на dsnews.ua