• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко сказал, когда появятся первые результаты разработки украинской COVID-вакцины

В сентябре 2021 года в Украине презентуют первые разработки вакцин от коронавируса. Однако, неизвестно перейдут ли результаты на следующую стадию разработок

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС".

То есть, будет представлена не сама вакцина, а лишь результаты одного из этапов ее разработки.

"В сентябре 2021 должны представить отчеты те, кто получил финансирование из национального фонда исследований. Это институты Сибирный (Институт биологии клетки во Львове – "ДС") и Комиссаренко (Институт биохимии им. Палладина в Киеве). Относительно частной компании (ДиапрофМед – "ДС") , то мы не делали туда инвестиции, я не могу им говорить, когда представить результаты. Перейдут ли результаты, которые они сейчас приведут, в другие стадии – этот вопрос, посмотрим. Это то, что мы должны учитывать, но не делать приоритетом" , – сказал министр.

Он добавил, что в этом деле главное развитие науки в сторону разработки иммунобиологических препаратов. Кроме того, Ляшко не знает, рассматривается ли сейчас вопрос подачи украинской вакцины на преквалификацию ВОЗ, но добавил, что это очень дорогое удовольствие.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в июне в Украину прибудет несколько сотен тысяч вакцины Pfizer, закупленной за госсредства, и 700 тысяч доз AstraZeneca от глобального механизма COVAX.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua