• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ляшко сказал, сколько нужно денег для превращения Дворца спорта в госпиталь

Реклама на dsnews.ua

Для оборудования коек в случае развертывания мобильного госпиталя для больных коронавирусом во Дворце спорта в Киеве необходимо 25 млн грн

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Главкому", сообщает "ДС".

"На оборудование коек необходимо около 25 млн грн. Это речь об одной дополнительной локации. Только на оборудование. В дальнейшем к этой сумме нужно добавлять заработную плату медикам, меры по перепрофилированию, оборудование, питание, канализацию, вентиляцию", — ответил он.

Также главный санврач добавил, что вопрос не столько в стоимости этого проекта, сколько в качестве медицинской помощи.

"Если мы говорим о глобальном масштабе, то 25-30 млн грн для государства — не такие большие деньги. Вот, например, мы перепрофилируем это заведение, и студенты 5-6 курсов, интерны, волонтеры, другие перепрофилированные специалисты — люди, которые потенциально могут оказывать медицинскую помощь, должны подключаться. Не хочу никого обидеть, но вопрос не только в количестве медицинских кадров, медицинского обеспечения, но и в качестве медицинской помощи ", — пояснил Ляшко.

Также главный санврач напомнил о соблюдении санитарных норм, чтобы не было необходимости открывать непрофильные учреждения здравоохранения.

"Вопрос в том, чтобы не допускать того, чтобы открывались непрофильные учреждения здравоохранения. Чтобы медицинская помощь оказывалась не во Дворце спорта, не в выставочных центрах, или в других неприспособленных для этого помещениях, а в больницах. Достичь этого мы с вами можем только путем соблюдения санитарных норм. Для людей — это ношение маски, социальная дистанция. Для бизнеса — создание условий, чтобы люди этих требований придерживались", — рассказал он.

Ляшко отметил, что несмотря на все предостережения, есть риск того, что количество больных будет значительно увеличиваться.

"Поэтому нам надо найти помещение для госпитализации больных. Принято несколько решений на селекторе у премьер-министра о том, что мы закрываем определенные многопрофильные учреждения исключительно под прием больных с коронавирусной болезнью. Местные администрации должны определиться с этими заведениями", — сказал главный санврач.

По его словам, сейчас уже есть более 400 больниц, которые принимают больных с коронавирусной болезнью.

"Определенные больницы полностью сделаем исключительно под "ковид". Там будут проводиться и ургентные операции, и другие вещи больным коронавирусной болезнью. У людей с "ковидом" есть ряд ургентных вопросов, которые необходимо решать безотлагательно. Если мы говорим о городе Киев, то планируем дополнительно задействовать кровати Академии медицинских наук, в них открываем определенные отделения, будут принимать или больных с коронавирусной болезнью, или с соматическими болезнями. Это значительно увеличивает способность системы", — добавил он.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9:00 21 октября в Украине 315 826 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5927 летальных, 132 219 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 6719 новых случаев заболевания, 141 человек умер от осложнений. 

    Реклама на dsnews.ua