• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко удовлетворен процентными показателями летальности от COVID-19 в Украине

Реклама на dsnews.ua

В Украине летальность от коронавирусной болезни составляет менее 2%, а большинство смертей фиксируют среди пациентов старше 60 лет

Об этом во время дискуссии "Пандемия COVID-19 в контексте гуманитарного кризиса: ситуация на востоке Украины" заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС".

По его словам, самая высокая летальность зафиксирована в Кировоградской области — 3,3%. При этом в данной области фиксируют меньше всего заболеваний. Самая низкая летальность от COVID-19 в Ровенской и Черкасской областях.

"Сейчас летальность у нас составляет чуть менее двух процентов — 1,9%. Это неплохой показатель по сравнению с мировым и общеевропейским показателям", — заявил Ляшко.

Он добавил, что 84% летальных случаев были зафиксированы среди людей старше 60 лет. В связи с этим кампания вакцинации, которая должна начаться в середине февраля, кроме медработников, будет охватывать и людей старше 60 лет.

Всего в Украине процент выявления коронавируса среди тех, кому делали тест, составляет 23%.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что вакцинация от коронавируса в Украине начнется 15 февраля, сразу после того, как страна получит первую партию препарата.

    Реклама на dsnews.ua