• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко заверил, что кампания по вакцинации в Украине наберет темп

Темпы вакцинации от коронавируса в Украине были невысокими из-за выходных дней в связи с праздниками. О темпах вакцинации стоит говорить хотя бы через два месяца после ее начала

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "НВ".

Замглавы Минздрава считает, что это кажется, что вакцинация идет медленно.

"С организационной точки зрения вакцинировать людей в ковидных больницах все же сложнее. Есть определенная группа людей, которую мы должны вакцинировать. Сейчас во всех учреждениях здравоохранения будет большее количество вакцинированных, способности мобильных бригад вырастут в разы, и вакцинация наберет темп. Главное, чтобы были регулярные поставки вакцины в нашу страну", — объяснил Ляшко.

Он сравнил ситуацию в Украине и во Франции.

"Я вам могу серьезно сказать: если вы посмотрите сейчас на Францию, то Украина имеет с ней показатели один в один по количеству проведенных прививок за сутки с начала кампании", — отметил Ляшко.

Франция начала COVID-вакцинацию 27 декабря. На 13 марта по крайней мере одну дозу прививки получили 3,8 млн жителей страны. В Украине вакцинация началась 24 февраля. На 13 марта прививку получили более 47 тысяч человек.

Напомним, по состоянию на 12 марта 2021 года в очередь на COVID-вакцинацию записались более 241 тысячи украинцев.

Как сообщала "ДС", за сутки 12 марта в Украине провакцинировано от коронавируса 9 304 человека. Лидером остается Донецкая область.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua