• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Машины и картины. Как Google ошибку нацистов исправил

В конце Второй мировой солдаты Третьего Рейха, как считают историки, намеренно сожгли хранилище с редкими произведениями искусства

Google использовал искусственный интеллект для воссоздания картин Густава Климта, сожженных нацистами
Google использовал искусственный интеллект для воссоздания картин Густава Климта, сожженных нацистами / tech.fanpage.it
Реклама на dsnews.ua

Журналистка портала Mashable Рэйчел Краус пишет о том, как компания Google помогла искусствоведам открыть для нас утерянные картины.

В 1945 г., в последние месяцы Второй мировой войны, в одном австрийском замке, где хранилось несметное количество произведений искусства, начался пожар. Нацисты использовали замок как хранилище произведений искусства, и историки полагают, что намеренно его подожгли.

Три картины, которые, как считается, были уничтожены, — это "Факультетские картины", огромные работы кисти Густава Климта под названиями "Медицина", "Философия" и "Юриспруденция".

Климт — австрийский художник, наиболее известный своими картинами сусальным золотом, в первую очередь "Поцелуем". И все, что осталось от "Факультетской живописи", — это черно-белые фотографии.

Так было до недавнего времени. Компания Google Arts&Culture в сотрудничестве с Венским музеем Бельведера использовала методы машинного обучения, чтобы воссоздать картины в полном цвете. Проект является элементом нового онлайн-центра, посвященного Климту, который позволяет зрителям изучить жизнь художника, его наследие, менее известные работы, каталог в режиме дополненной реальности и проект "Факультетские картины".

Ученые использовали данные из нескольких источников, чтобы создать алгоритм, который придал бы картинам те цвета, которые, по мнению экспертов по Климту, могли бы с точностью воспроизвести оригиналы. Одним из источников были газетные сообщения, в которых описывались цвета, такие как яркий небесно-зеленый цвет в "Философии". Другой — это работы Климта, написанные примерно в то же время.

"Даже меня удивил полученный результат, ведь нам удалось придать цвета тем участкам, о которых нам ничего не было известно. Благодаря машинному обучению у нас есть отличные гипотезы о том, какие конкретно Климт использовал цвета", — отметил доктор Франц Смола, куратор музея Бельведера.

Реклама на dsnews.ua

Вы можете самостоятельно ознакомиться с работой ученых на видео, а также узнать больше об этих (отныне не таких уж) забытых работах и ​​их авторе здесь.

    Реклама на dsnews.ua