• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовая вакцинация: Всемирный банк выдвинул условие для помощи Украине

Украина сможет получить компенсацию в объеме $30 млн от Всемирного банка при условии проведения вакцинации 10 млн человек, принадлежащих к группе риска в рамках реализации проекта с Министерством здравоохранения и Министерством финансов "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передает "ДС".

Стоимость проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине" составляет $90 млн.

"Минфин поддерживает инициативы Всемирного банка по реализации совместного с Минздравом проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине". Однако следует понимать, что это кредитные средства, поэтому их направление должно быть обоснованным и рациональным. Кроме того, должны максимально выполнить все обязательства, чтобы улучшить инвестиционный микроклимат в Украине", — сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Обсуждались вопросы поддержки здравоохранения в части проведения вакцинации от COVID-19, что предусматривает пополнение общего фонда государственного бюджета. Речь идет о том, что показателем выполнения будет определен процент лиц группы риска, которые были вакцинированы от COVID-19, соответствующим количеством доз.

При условии проведения вакцинации 10 млн человек из группы риска, Украина сможет получить компенсацию в объеме $30 млн.

По результатам совещания решено в дальнейшем продолжать коммуникацию по реализации этого проекта.

Как сообщала "ДС", Украина сможет проводить до 5 млн вакцинаций от коронавируса в месяц, а при необходимости сможет увеличить это количество еще на 5-7 млн.

    Реклама на dsnews.ua