• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мать упрятанного в СИЗО охранника Яроша не верит, что ее сын добровольно поехал в РФ

Реклама на dsnews.ua
Мать бывшего охранника нардепа Дмитрия Яроша, Александра Шумкова не верит, что ее сын мог самостоятельно поехать в Россию

Об этом мать Александра Лариса Шумкова рассказала Украинской правде, передает "ДС".

Как сообщила мать пропавшего мужчины, 26 сентября, поздно вечером на домашний адрес поступило открытое письмо от Следственного комитета ФСБ РФ в Брянской области, где было сказано, что Александр Шумков находится в брянском СИЗО.

"В письме было сказано, что он был задержан сотрудниками ФСБ еще 6 сентября в 15 часов дня по подозрению в "совершении преступления" по ч.2 ст. 282 УК РФ - участие в экстремистских организациях", - сказала Шумкова.

"Я не верю, что мой сын мог добровольно поехать в Россию. Ведь он с 16 лет был активным участником правого движения. Учитывая его биографию, он понимал, что его ждет в РФ", - сказала Лариса Шумкова.

По ее словам, сын пропал еще в конце августа - "просто не вернулся с работы". Женщина уверена, что никуда ехать он не собирался.

Источники в пограничной службе сообщили, что у них есть информация о том, что 23 августа он якобы на авто, законно пересек украинско-российскую границу.

Лариса Шумкова отмечает, что информацию о том, что ее сын якобы задержан ФСБ РФ получила еще в начале сентября от одного херсонского сепаратиста.

Она длительное время никому не сообщала о пропаже сына, поскольку точно не знала, где он может быть и боялась навредить. Поэтому, вместе с друзьями сына из правого движения пытались выяснить о нем информацию.

Женщина предоставила фото-копию письма, но плохого качества. На просьбу сфотографировать лучше, сказала, что пока нет такой возможности ни у нее, ни у знакомых.

Как рассказал представитель ГО "ДИЯ" Андрей "Богема" Шараскин, Шумков действительно был охранником Яроша. "Мы проводим собственное расследование", - сказал он.

Шумакова обратилась в СБУ, консульский отдел МИД Украины и к уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской с соответствующими письмами.

"В СБУ мне сказали, что это не их дело, а в МИД сообщили, что очень хорошо, что есть письмо - поскольку Россия не часто сообщает об украинских пленных. Пообещали попробовать узнать, что с ним и действительно ли он там", - сказала мать.

Пока Шумкова, и херсонские активисты пытаются подключить все свои связи, чтобы понять, каким образом Александр Шумков мог попасть на Россию, где и был задержан и действительно ли он находится там.

Как вчера сообщала "ДС", Бывший охранник нардепа Дмитрия Яроша, Александр Шумков, находится в российском СИЗО по подозрению в участии в экстремистских организациях

    Реклама на dsnews.ua