• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МАУП снова возглавила рейтинг лучших частных вузов Украины

Всеукраинское Объединение организаций работодателей в сфере высшего образования традиционно в июне публикует рейтинг частных высших учебных заведений Украины, высоко оцененных экспертами и популярных среди студентов и абитуриентов

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году рейтинг ВООРГВО выглядел как ТОП-30, сейчас — это ТОП-20, но общим между ними двумя является лидер рейтинга. Как и в прошлом году, первую позицию со значительным отрывом в оценках занимает Межрегиональная Академия управления персоналом. 

Чтобы определить ТОП-20 лучших заведений, предоставляющих высшее образование за средства физических и юридических лиц, специалисты ВООРГВО обобщили данные, исходя из того, какое место частные ВУЗы занимают в рейтингах "Scopus" и "ТОП-200 Украина", а также по количеству поступающих

"ТОП-200 Украина" создается на основе открытых данных прямых измерений с веб-ресурсов независимых национальных и международных организаций и учреждений. Рейтинг является максимально корректным и авторитетным, поскольку соответствует принципам полной открытости, прозрачности и независимости ранжирования университетов в нем. 

При составлении рейтинга "Scopus" учитывается количество научных публикаций авторства студентов и преподавателей ВУЗов, а также количество цитирований этих публикаций. Ценность рейтинга заключается в том, что он является маркером уровня профессионализма научного и научно-педагогического кадрового состава ВУЗа, показателем актуальности и новизны их научных исследований. 

Количество поступающих, в отличие от двух названых рейтингов, указывает на популярность учреждения не только среди профессионального сообщества, но и среди поступающих. Последние же обычно опираются на узнаваемость, репутацию, техническое оснащение ВУЗа и возможности трудоустройства с соответствующим дипломом. 

Поэтому обобщенный рейтинг частных высших учебных заведений Украины 2021, составленный специалистами ВООРГВО, является наиболее сбалансированным и таким, что учитывает оценки учреждений, полученные за их научную деятельность, качество предоставляемых образовательных услуг, спрос на выпускников на рынке труда и значимость общественного мнения о них. 

ТОП-20 лучших частных ВУЗов Украины 2021 по версии ВООРГВО выглядит следующим образом: 

  1. Межрегиональная Академия управления персоналом 
  2. Университет имени Альфреда Нобеля 
  3. Международный гуманитарный университет 
  4. Львовский торгово-экономический университет 
  5. Украинский католический университет 
  6. Университет экономики и права "КРОК" 
  7. Полтавский университет экономики и торговли 
  8. Киевский университет культуры 
  9. Открытый международный университет развития человека "Украина" 
  10. Европейский университет 
  11. Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II 
  12. Университет Короля Даниила 
  13. Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая 
  14. Киевский медицинский университет 
  15. Академия труда, социальных отношений и туризма 
  16. Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия" 
  17. Киевский международный университет 
  18. Классический приватный университет 
  19. Украинско-американский университет Конкордия 
  20. Украинский гуманитарный институт 

Каждое из двадцатки отмеченных высших учебных заведений является достойным для поступления на контрактную форму обучения. Здесь обучают популярным и востребованным специальностям и видят свою миссию в совершенствовании системы высшего образования с учетом ее инновационности и доступности для населения. 

При этом лидер рейтинга МАУП и остальные названные учреждения высшего образования полностью придерживаются всех государственных стандартов, рекомендованных МОН Украины. Это мощные заведения-новаторы, которые задают тренды в развитии отечественной высшей школы.

    Реклама на dsnews.ua