• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медовый Спас: история праздника и народные приметы

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 14 августа, христиане восточного обряда празднуют Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня или Первый (Медовій) Спас. В народе этот день называют Маковея

Праздник был установлен в Константинополе в IX веке сначала как местный, но уже в XII-XIV вв. отмечался во всех православных церквях. На Руси он утвердился с конца XIV века, сообщает "ДС".

История возникновения этого праздника в Константинополе связана прежде всего с тем, что на жаркий август приходился пик эпидемий. С целью предотвращения болезней и человеческих смертей установился обычай совершать крестный ход, освящая улицы и дороги Крестом Господним – священной реликвией, которую ради этого выносили из царской сокровищницы.

Сейчас во время церковного богослужения крест выносится на середину храма, где совершается поклонение ему, пишет Укринформ.

В этот день православная и католическая церковь вспоминает также семь мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркела, их мать Соломию и их учителя Елеазара, которые в 166 г. до н. э., во времена царя Антиоха Епифана, были казнены за отказ поклоняться языческим богам. Мученическая смерть братьев Маккавеев впоследствии вдохновила Иуду Маккавея на восстание против жестокого правителя. Он победил Антиоха и очистил Иерусалимский храм от греческих идолов.

В народе мученики Маккавеи трансформировались на Маковея. В старину на Маковея приходился последний день коллективных толок. В честь праздника в церквях отправляли послеобеденную службу, святили воду, мед, мак, васильки и бархатцы. С Маковея начинался двухнедельный Успенский пост – Спасовка, который заканчивался одним из крупнейших праздников августа – Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник Маковея является первым осенним праздником, с которым связывают окончание лета. На Маковея начинали улетать в теплые края ранние птицы, потому что уже "Святой Спас приготовил всего про запас" – и дождь, и ветер, и холод, и тепло.

Народные поговорки и приметы на Медовый Спас (Маковей):

На Маковея лето заканчивается, осень начинается.

На Первый Спас и нищий медку попробует.

Медовый Спас новые колодцы освящает.

В первый Спас любой бабий грех простится.

После первого Спаса в воду не заходят.

После Первого Спаса лошадей в реке не купают.

Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом – ни одна ведьма в дом не проникнет.

    Реклама на dsnews.ua