• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Медведчук должен признать свою роль: у Зеленского поддержали Стуса и Кипиани

Реклама на dsnews.ua

В Офисе президента прокомментировали решение Дарницкого районного суда Киева по иску одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука к историку и писателю Вахтангу Кипиани по книге "Дело Василия Стуса"

Заявление обнародовано на сайте Офиса главы государства, передает "ДС".

"Приняли к сведению решение Дарницкого районного суда города Киева по книге "Дело Василия Стуса". Также приняли к сведению заявления автора книги Вахтанга Кипиани и представителей издательства о намерении подать апелляцию. Это по меньшей мере свидетельство того, что общество готово отстаивать свои права. Безусловно, удивлены некоторыми формулировками в указанном решении", — подчеркнули в ОП, отметив, что "не ставят под сомнение независимость судебной ветви власти".

В Офисе главы государства напомнили, что книга является обработкой реального уголовного дела против Василия Стуса, по которому он был осужден.

"Считаем странным определения истца Медведчука В. В. как "персонажа (действующего лица) произведения". Большую часть содержания книги составляет точная перепечатка материалов уголовного дела. То есть чисто документальная основа книжки не вызывает никаких сомнений. Следовательно, именно по этой логике книги, Медведчук В. В. является участником настоящего процесса, который имел место в истории, а не просто "персонажем произведения". Поведение участника проанализирована исключительно на основании документально зафиксированных фактов, которые не являются продуктом литературного творчества авторов и литературной выдумкой", — говорится в заявлении.

В то же время в ОП отметили, что цензура в Украине прямо запрещена Конституцией.

"Исходим из того, что научные исследования истории, обработки материалов истории нашего народа, в частности с помощью инструментов публицистики, не могут ограничиваться из-за эмоций отдельных участников событий прошлого. Независимо от сегодняшнего статуса и политической позиции этих участников. Призываем всех граждан иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц", — резюмировали в ОП.

Напомним, 19 октября Дарницкий райсуд Киева запретил распространение книги историка и журналиста Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" по иску нардепа от ОПЗЖ, кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука и обязал удалить из книги упоминания о последнем. Дело касается книги о диссиденте Василии Стусе, которую Виктор Медведчук требует запретить из-за якобы унижения его чести и достоинства, а также нарушения его деловой репутации. Кипиани и издательство полностью отрицают такие обвинения.

Автор книги Вахтанг Кипиани заявил, что не будет изымать фрагменты с упоминаниями об одиозном нардепе..

19 октября стало известно, что издательство Vivat обжалует решение Дарницкого районного суда Киева.

Позже стало известно, что судья, которая принимала решение, имеет связи в террористической "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua