• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Житель Запорожья на заказ "минировал" объекты по всей Украине и за рубежом (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины задержала в Запорожье мужчину, который систематически анонимно сообщал о якобы минировании государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным предварительного следствия, житель облцентра создал в одной из запрещенных в Украине социальных сетей группу, в которой за деньги принимал "заказ" на псевдоминирование различных объектов.

"Злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладках взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время проверяется информация об отправке им более 200 сообщений о минировании.

Правоохранители добавили, что задержали злоумышленника в Запорожье по месту жительства. Во время обысков у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Напомним, ранее в Одессе полицейские проверяли сообщение о заминировании 373 учебных заведений.

    Реклама на dsnews.ua