• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобразования направит в регионы рекомендации, но заставлять вводить дистанционное обучение не будет, - Шкарлет

Реклама на dsnews.ua

В понедельник, 12 октября, Министерство образования и науки направит в регионы письмо с рекомендациями по переходу учреждений образования на дистанционное обучение, но заставлять вводить "дистанционку" не будет

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал врио министра образования и науки Сергей Шкарлет, передает "ДС".

Рекомендательное письмо в первую очередь будет касаться "оранжевых зон" карантина и регионов, где сложная ситуация с распространением коронавируса.

"Мы, конечно же, будем официально рекомендовать или смешанную форму, или полностью дистанционную. Не приказывать, а рекомендовать… Мы никого не можем заставить, какую форму обучения применить. Уже же давно осуществилась децентрализация", — сказал Шкарлет.

Врио министра отметил, что органы местной власти сами решают, когда начинать каникулы и какую форму обучения вводить в учреждениях образования.

"Я призвал быть ответственными всех, независимо от того, будь то школа или заведение высшего образования. Университеты давно, большинство из них находятся на дистанционном обучении для того, чтобы осуществить социальное дистанцирование", — добавил он.

Как писала "ДС", временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет просит школы организовать дистанционное обучение на две недели из-за увеличения количества случаев инфицирования коронавирусом в Украине.

    Реклама на dsnews.ua