• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобразования представило советы относительно безопасности школьников в Интернете

Минобразования Украины разработало рекомендации по обеспечению безопасности школьников в цифровом пространстве ввиду увеличения количества случаев опасного поведения детей, угрожающего их жизни и здоровью

Минобразования Украины разработало рекомендации для школьников и родителей по обеспечению безопасности в цифровом пространстве
Минобразования Украины разработало рекомендации для школьников и родителей по обеспечению безопасности в цифровом пространстве
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

"В частности, речь идет о влиянии социальных сетей в Интернете. Для повышения осведомленности учителей, руководителей учебных заведений, родителей и их детей Минобразования разработало рекомендации для проведения дополнительных профилактических мер учебными заведениями среди детей и информирования родителей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что привлечение родителей к образовательному процессу, налаживанию эффективных партнерских отношений будет способствовать не только эффективному достижению результатов обучения, но и формированию безопасного образовательной и семейной среды для ребенка. В пресс-службе также отметили, что предупреждение попадания детей в опасные ситуации и своевременное выявление таких случаев способствует позитивному общению между семьей и учебным заведением.

Таким образом, родителям при коммуникации с ребенком стоит говорить о безопасности в Интернете и помогать развивать критическое мышление, учить делать аргументированный выбор и нести ответственность за его результаты, строить открытые и доверительные отношения с ребенком и повышать его самооценку, позволять ребенку самостоятельно делать выбор и быть ответственным за него. Также рекомендуется формировать полезные навыки пользования гаджетами, устанавливать временные границы пользования ими, контролировать потребляемый контент, быть внимательными к признакам страха или тревоги, изменения поведения, режима сна и аппетита.

В случае обнаружения, что ребенок стал жертвой любых проявлений насилия, эксплуатации, вербовки или манипуляций в цифровом пространстве, стоит сразу обращаться в Национальную полицию и отправить сообщение о правонарушениях в департамент киберполиции, говорится в рекомендациях.

Психологическую помощь и поддержку можно получить по телефонам: Национальная горячая линия по вопросам противодействия насилию и защиты прав ребенка (пн — пт, с 12:00 до 16:00):

- 0800500225 (бесплатно со стационарных),

- 16 111 (бесплатно с мобильных)

- онлайн-консультация для подростков в Teenergizer;

- чатбот в Telegram и Viber поможет узнать, куда обращаться за помощью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua