• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст планирует продать незадействованные тюрьмы, чтобы начать строить новые

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции внесло в парламент проект закона, который предусматривает продажу незадействованных тюрем

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице главы Минюста Дениса Малюськи, передает "ДС".

По его словам, на реконструкцию старой тюремной инфраструктуры и строительство новых учреждений содержания направят 70% поступлений. Других денег на тюремную реформу в бюджете нет.

"Источники финансирования мы находим самостоятельно, откуда и все последние инициативы: платные камеры, частные СИЗО и распродажа тюрем", - отметил Малюська.

Министр уточнил, что продавать собираются только "замороженные" тюрьмы, поэтому это не означает массового освобождение осужденных. Хотя в будущем планируется сократить их количество, отменив такой термин как "ограничение свободы".

Малюська также добавил, что сами по себе здания старых тюрем в качестве недвижимости покупателей не заинтересуют. Ценным ресурсом является земля под этими зданиями.

"Основную ценность составляют земельные участки под ними, особенно под теми, что расположены в центральных частях крупных городов", - указал глава Минюста.

Малюська рассчитывает, что данные инициативы будут удачными и их воплощение позволит вынести из центров городов за их пределы или в промышленную зону следственные изоляторы.

Также в министерстве надеются за счет поступлений с продаж тюрем повысить стандарты содержания заключенных и сэкономить на оплате коммунальных услуг в дальнейшем, поскольку старые здания уже энергонеэфективны.

    Реклама на dsnews.ua