• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст выставил на продажу Лукьяновское и Львовское СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции объявило о начале инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского (Киевского) и Львовского следственных изоляторов

Об этом сообщила на брифинге первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

По ее словам, процедура продажи будет проводиться по принципу государственно-частного партнерства. Инвестиционный конкурс будет проводиться на онлайн-платформе Европейского банка реконструкции и развития IISS.

"Этот конкурс сейчас начинается. Ожидаем, что на наши предложения отзовется много инвесторов", - сказала Севостьянова.

Первоначально Минюст проведет сбор проектных предложений, затем проведет их анализ, потом победитель конкурса построит новое СИЗО, куда перевезут заключенных. После этого старые СИЗО будут переданы компании - победителю инвестконкурса. В Минюсте ожидают большой поток инвесторов.

По словам первого замминистра юстиции, сроки конкурса не ограничены, но в Министерстве уже есть информация о возможных участниках инвестконкурса.

"Мы надеемся, что в ближайшие 2 месяца мы уже сможем выйти с ориентировочным количеством инвесторов, которые заинтересованы в проекте", - сказала Севостьянова.

Также Минюст уже начал сбор проектных предложений по строительству новых СИЗО в Киеве и Львове. В Киеве его планирует построить в районе Ирпеня или Бучи, а во Львове - на базе Лычаковского исправительного центра №30.

Севостьянова сообщила, что по результатам экспертиз помещения Лукьяновского и Львовского СИЗО признаны непригодными для проживания людей. По ее словам, строительство новых следственных изоляторов в Киевской и Львовской областях может обойтись в $25-30 млн.

В Минюсте также заявили, что здания Лукьяновского СИЗО не являются историческими памятниками. При этом Севостьянова допускает, что победитель инвестконкурса не будет сносить здание Лукьяновской тюрьмы, учитывая ее значение, и сделает из него, например, музей.

    Реклама на dsnews.ua