• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав готовится к новой волне COVID-19: Ляшко рассказал о трех сценариях

Министерство здравоохранения разработало три сценария для борьбы с новой волной коронавирусной инфекции

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"У Минздрава есть ряд прогнозов о росте количества случаев и относительно потенциального течения новой волны. У нас есть оптимальный, пессимистический и умеренный сценарий течения этой волны. И расчетное количество коек, которое должно быть в дальнейшем отведено для госпитализации больных ковидом, также сколько коек должно быть с кислородом и сколько реанимационных коек, если вдруг тяжелое течение заболевания", — сказал он.

По словам Ляшко, больницы активно запасаются кислородом.

"Минздрав к этому готовится, мы дополнительно сейчас прорабатываем, чтобы был кислород. В Украине уже закупили 15 тыс. кислородных концентраторов, которые позволят лечить или облегчать течение заболевания на амбулаторном этапе, когда не будет критериев для госпитализации", — сказал он.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 5 августа в Украине зафиксировано 1052 новых случая коронавирусной болезни, это на 68 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 25 человек. Киев, а также Одесская, Запорожская, Харьковская, Винницкая области стали лидерами по количеству новых случаев заражения.

Эксперты Центра экономики здравоохранения KSE прогнозируют вспышку коронавируса через две недели.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua