• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав хочет вакцинировать всех украинцев от гриппа

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения Украины планирует расширить вакцинацию от гриппа, чтобы уменьшить его эпидемию

Об этом заявил на брифинге замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС".

"В период сезонного роста заболеваемости ОРВИ будет вакцинация всех от гриппа, потому что это надежная защита от гриппа во время, когда мы можем ожидать одновременную циркуляцию инфекции, которая будет объединять грипп с коронавирусом", — сказал Ляшко.

Он уточнил, что Минздрав намерен обеспечить Украину необходимым количеством вакцины от гриппа.

"Мы предпринимаем все меры, чтобы в Украину пришло необходимое количество вакцин для всех, кто хочет вакцинироваться, а также для того, чтобы защитить медиков, которые оказывают помощь людям с COVID-19", — сказал замминистра.

Также Ляшко напомнил, что Украина надеется получить вакцину от COVID-19 в рамках альянса COVAX, в количестве, которое позволит вакцинировать 20% населения.

"Мы ведем переговоры и вступаем в общий альянс COVAX, который гарантированно даст Украине вакцины для вакцинации 20% населения: это около 8 млн доз", — сказал он.

По словам Ляшко, в настоящее время ведутся переговоры об условиях получения Украиной этой вакцины.

Также Украина ведет переговоры о возможностях закупки вакцины от COVID-19 как за средства госбюджета для представителей групп риска, которые не покроются в рамках COVAX, так и для обеспечения коммерческих структур.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что на рост новых случаев COVID-19 влияет увеличение тестирования и ослабление карантина.

    Реклама на dsnews.ua