• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав назвал пути заражения коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
В Минздраве напомнили, что коронавирус не циркулирует в воздухе, а передается с помощью капелек, образующиеся, когда зараженный человек кашляет, чихает или говорит

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, передает "ДС"

"Эти капли слишком тяжелые, чтобы циркулировать в воздухе. Они быстро падают на пол или другие поверхности. Вы можете заразиться, вдохнув заражены вирусом капли, если вы находитесь на расстоянии не менее 1 метра от человека, инфицированного COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации МОЗ, вирус передается контактным путем, поэтому человек может заразиться, коснувшись загрязненной поверхности, а затем - глаз, носа или рта немытыми, или недостаточно тщательно помытыми руками.

"Если вам больше 65 лет, и вы имеете такие болезни как хронические легочные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, вы имеете высокий риск тяжелого течения заболевания COVID-19. Однако, если у вас серьезное хроническое заболевание, вы имеете высокий риск тяжелого течения COVID-19, даже если вам меньше 65 лет", - добавили в Минздраве.

Как писала "ДС",  по состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua