• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобразования хочет ввести платное ВНО

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки Украины предлагает ввести платное внешнее независимое оценивание для дополнительных предметов

Такие нововведения были внесены в проект изменений в Порядок проведения внешнего независимого оценивания, передает "ДС".

В частности, планируется, что участники тестирования, которые хотят сдать больше тестовых предметов, чем установлено Минобразования, будут делать это за свой счет.

Однако пока документ вынесен на общественное обсуждение.

В проект отмечается, что участник ВНО имеет право на прохождение тестирования по установленному числу учебных предметов за счет государственного бюджета. Или сверх установленного Минобразования количества учебных предметов за счет физических и юридических лиц в порядке, установленном министерством.

Как пишет Освита.ua, после одобрения проекта изменений Министерство совместно с Украинским центром оценивания качества образования должны разработать соответствующий порядок осуществления оплаты за составление дополнительных тестов.

Однако учитывая комплексность вопроса о предоставлении платных услуг бюджетными учреждениями участвовать в платном ВНО участники смогут не раньше 2022 года.

Общественное обсуждение предложенных изменений продлится до 21 декабря.

Напомним, выпускников могут освободить от сдачи ВНО из-за коронавируса.

Как писала "ДС", в 2021 году участники ВНО смогут сдать аттестацию по 5 предметам, а не 4, как было раньше. В перечень обязательных предметов в 2021 году добавили математику. Ранее выпускники могли выбирать между математикой и историей Украины.

    Реклама на dsnews.ua