• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МОН обновило условия поступления в вузы: что изменилось (ИНФОГРАФИКА)

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки утвердило условия приема на следующий год

Об этом рассказали в пресс-службе МОН, передает "ДС".

Основной этап вступительной кампании в 2021 году министерство запланировало на июль. Как пояснил и.о. министра образования Сергей Шкарлет, время выбрали так, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года.

"Поскольку еще неизвестно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на вступление в электронном виде. Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий. Мы также планируем сделать возможным подачу документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи", — привел детали Шкарлет.

Как и в прошлые годылет, в следующем году поступающим на врачебные специальности ("Стоматология", "Медицина", "Педиатрия") для участия в конкурсном отборе необходимо будет иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будет украинский язык и математика, а третьим предметом можно выбрать биологию, химию или физику.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе. Поступающие же на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку. Специалисты Украинского центра оценивания качества уверяют, что тест по украинскому языку будет содержать и компетентностные задания, предполагающие знание литературы. Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 годов можно будет использовать для поступления на все специальности.

Также в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО, которые можно использовать как третий конкурсный предмет.

Установлено ограничение количества заявлений, которые поступающий сможет подать на контракт — всего не более 30.

"Кроме того, во избежание недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключены на все остальные конкурсные предложения за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться более чем по одной образовательной программе, более чем в одном учреждении образования и т.д.)", — добавляют в МОН.

На магистратуре единственный вступительный экзамен по иностранному языку будет обязательным для всех специальностей. Также введены весовые коэффициенты — теперь учреждение сможет увеличить вес балла по профессиональному экзамену, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

В новом году поступающие в магистратуру смогут использовать результаты этого экзамена 2020 го и 2021 годов, а результаты единого вступительного экзамена — только 2021 года.

До 31 декабря 2020 года все вузы должны утвердить и обнародовать свои правила приема, отвечающие Условиям приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году.

Как писала "ДС", МОН утвердило даты проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году.

    Реклама на dsnews.ua