• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МОН позволило школьникам не приносить справки после самоизоляции

Реклама на dsnews.ua

Ученики, их родители и другие законные представители не обязаны подавать в школу справки о состоянии здоровья детей для продолжения обучения после самоизоляции

Об этом говорится в разъяснении Министерства образования и науки, передает "ДС".

Как отмечается, для лиц, имевших контакт с больным COVID-19, срок самоизоляции составляет 14 дней. В случае подтверждения СОVID-19 у одного из учеников все его одноклассники или одногруппники идут на самоизоляцию.

В то же время, не предусмотрены ограничения по посещению учреждений общего среднего образования в "зеленой", "желтой" или "оранжевой" зонах учениками, которые не являются больными, не имеют симптомов и находились на самоизоляции исключительно как контактные лица.

"После истечения срока самоизоляции для указанной категории учащихся не предусмотрено обязательное проведение лабораторных тестов, в том числе методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа", — отметили в МОН.

Соответственно, законодательство Украины не определяет обязанность учеников, их родителей и иных законных представителей подавать какие-либо любые документы (справки, заключения и т.д.) о состоянии здоровья для продолжения обучения после самоизоляции.

Как писала "ДС", за прошедшие сутки, 24 сентября, в Украине зафиксировано 3565 новых случаев коронавирусной болезни.

    Реклама на dsnews.ua